Archivi categoria: In Evidenza

GSPV: RIPARTONO I CAMPIONATI (E LE EMOZIONI…)

13.10.2019 Campionato  Under 16 femminile FIPAV Eccellenza Regionale Girone A
Igor Volley Novara – GS Pino Volley/Chieri 76: 0-3 (25-14 / 25-15 / 21-25 / 25-13)

Dopo la pausa estiva, ricomincia finalmente la stagione agonistica che vedrà impegnate tutte le compagini del Gs Pino da quest’anno ancora più rafforzate grazie alle collaborazioni sportive con alcune tra le migliori società presenti sul territorio (Chieri 76 e In Volley e Trofarello SEC).

Nel campionato FIPAV, la partecipazione della U16 GSPV-Chieri 76 al girone di Eccellenza Regionale vedrà competere il team collinare con le più blasonate squadre piemontesi.

L’impegnativo esordio vede le ragazze allenate da Marco Colombano (coadiuvato da Gaia Musolino) contrapporsi fuori casa all’Igor Volley Novara. Senza alcun timore reverenziale, consapevoli delle proprie qualità, affrontano a viso aperto le più navigate avversarie e per lunghi tratti riescono ad annullare il divario tecnico che ancora le separa. Il risultato finale 3-0 (parziali 25-14; 25-15; 25-13) dimostra che c’è ancora un consistente margine di miglioramento ma i presupposti (e le ambizioni) di questo motivatissimo gruppo lasciano intuire che queste ragazze sapranno togliersi parecchie soddisfazioni nel prosieguo del campionato.

Così in campo: Baiotto J., Boscolo C., Chiavarini A., Clerico M., Dellacasa G., Gagliardi M., Mascarello V., Mossotti I., Nanni F., Nicchio F., Rebecchi G., Rinaldi F., Roccati V.

Allenatore: Colombano M. Vice: Musolino G.

13.10.2019 – FIPAV U14F Eccellenza Girone A

Geom. Gaeta Bzz Piossasco – Gs Pino Volley U14 Blu: 1-3 (18-25 / 15-25 / 25-18 / 16-25)

Il pomeriggio prosegue con il successo, sempre nel campionato FIPAV, della U14 femminile “Blu” di Federico Ollino (coadiuvato da Marcella Molino), che affrontava fuori casa il BZZ Piossasco e vincendo (e convincendo) per 3-1 (parziali 25-18; 25-15; 18-25; 25-16). Le ragazze, già in forma campionato dopo la recente partecipazione sia al torneo “Volley Tra Le Stelle” e a quello internazionale “Youth Volley League” che si sono succeduti a Pino T.se nelle scorse settimane, quest’anno si confronteranno, oltre che con le pari età, anche nel campionato U16, sfidante banco di prova per misurare le ambizioni del gruppo.

Così in campo: Bruni, Casale, Ferro, Gambino, Garavana, Onorato, Paleologo, Stupino, Zahouani

Allenatore: Ollino F. Vice: Molino M.

13.10.2019 – FIPAV U14M Gir. D:

Ascot Lasalliano – Star Volley 0-3 (20-25 / 24-26 / 18-25)

La giornata domenicale termina con la perentoria vittoria, sempre fuori casa, della U14 maschile “StarVolley” (squadra che nasce dalla collaborazione fra Gs Pino e Trofarello SEC) contro il Ascot Lasalliano Volley Torino per 3-0 (20-25; 24-26; 18-25); i ragazzi, allenati da Vittorio Tornar, cominciano l’incontro con qualche sbavatura di troppo, con alcuni grossolani errori in battuta e ricezione ma riescono con costanza e tenacia a raddrizzare il set ed incontro imponendosi con autorevolezza contro un avversario tonico quanto ostico.

Così in campo: Accorroni M., Calì S., Corigliano V., Mantisi S., Micheletti E., Varetto P., Viotti T.

Allenatore: Tornar V., Dirigente accompagnatore Viotti E.

Gs Pino alé!

[Cl.Ch.]

       

 

LE STELLE DI VTLS 2019 SONO ALMESE 2004, IN VOLLEY E VOLLEY TEAM 03 PIACENZA

Dopo un serrato confronto sportivo tra le sedici squadre in campo, durato due giorni, Volley tra le Stelle 2019 ha finalmente individuato il suo podio d’onore. La finale primo e secondo posto, giocata ad altissimo livello tecnico, davanti agli spalti affollatissimi del PalaFolis ha individuato come reginetta di VTLS 2019 Isil Volley Almese Massi 2004 che ha prevalso nella sfida finale su In Volley Piemonte 2006 per 2-0.
Nella finale 3°- 4° posto Maxmoto Volley Team 03 Piacenza ha superato in rimonta la squadra di Pino Torinese, nata da una collaborazione a livello giovanile tra Pino Torinese Volley e Chieri’76, per 2-1.  Ottimo risultato quindi della formazione di casa che conferma le aspettative per la stagione incombente. Il sedicesimo posto di GSPV 2006, che sconta la differenza di età, è accettabile nella dura preparazione cui si sta sottoponendo la squadra (compresa la partecipazione a Youth Volley della prossima settimana) in previsione del campionato U14 di eccellenza.
Di seguito la classifica finale di VTLS 2019 e tutti risultati.

ISIL VOLLEY ALMESE MASSI 2004
IN VOLLEY PIEMONTE VOLLEY 2006
MAXMOTO VOLLEY TEAM 03 PIACENZA
GS PINO TORINESE/CHIERI ’76  VOLLEY 2004
MONCALIERI TESTONA VOLLEY ROSSA
LA FOLGORE SAN MAURO T.SE PICCA PICCON 2004 
CUS TORINO
ISIL VOLLEY ALMESE MASSI 2005
IN VOLLEY PIEMONTE VOLLEY 2005
10° CHISOLA VOLLEY
11° AD ALESSANDRIA VOLLEY
12° LASALLIANO VOLLEY S. GIULIA
13° UNION VOLLEY 2005
14° UNION 4 VOLLEY   NHV 2005
15° LA FOLGORE SAN MAURO T.SE SPORT&GO 2005
16° GS PINO TORINESE  VOLLEY 2006

Sono stati anche conferiti, come da tradizione i premi individuali:

MIGLIOR PALLEGGIO:
#16 – Martina CANTONI In Volley Piemonte 2006

MIGLIOR OPPOSTO:
#9 – Sofia ARBORIO – Isil Volley Almese Massi 2004

MIGLIOR ATTACCANTE:
#12 – Cristina TIZZI – Maxmoto Volley Team 03 Piacenza

MIGLIOR CENTRALE:
#3 – Irene POL – Isil Volley Almese Massi 2004

MIGLIOR LIBERO:
#43 – Maria MANGALAGIU – In Volley Piemonte 2006

MOST VALUABLE PLAYER:
#2 – Brigitte SALERNO – Isil Volley Almese Massi 2004

VTLS 2019: RISULTATI E CLASSIFICHE FASE 1, CALENDARIO FASE 2

Archiviato il preliminare d’onore di ieri sera con il prestigioso test match tra Eurospin Ford Sara Union Pinerolo e LPM BAM Mondovì che ha visto le pinerolesi aggiudicarsi tre set su cinque in un confronto punto su punto, in una festosa cornice di pubblico, Volley tra le Stelle 2019 ha esordito oggi con i 24 incontri della prima fase di classificazione sui quattro campi di gara: Folis e Costa di Pino Torinese, Comunale di Baldissero, Solare di Cambiano.

Questi i risultati di sabato 28 settembre 2019:

La classifica dei quattro gironi di fase 1:

La classifica avulsa secondo posizione di classifica nei gironi di fase 1

Il calendario di fase 2 (tabellone 1°-8° posto – gironi all’italiana 9°-12° e 13°-16° posto).

Le prime e le seconde classificate di ciascun girone di prima fase vanno dunque a comporre il tabellone 1°-8° posto, le terze il girone all’italiana dal 9° al 12° posto, le quarte il girone all’italiana dal 13° al 16° posto.

La seconda giornata inizia pertanto con i quarti di finale al PalaFolis e alla Nino Costa, prosegue con i gironi all’italiana a Baldissero e a Cambiano e con le semifinali sui campi centrali.  Nel pomeriggio dalle 14.00 finali dal 5° all’8° posto, alle 14.45 finale 3°-4° posto al PalaFolis, seguita alle 16:30 dalla finalissima 1°-2° posto e dalla cerimonia di premiazione. 
Chi sarà questa volta la stella regina di VTLS 2019?

VTLS 2019: CALENDARIO E GIRONI DI CLASSIFICAZIONE

VTLS 2019 sarà ai blocchi di partenza sabato 28 settembre con sedici squadre in campo per disputare gli incontri della prima fase (quella definita di classificazione) del torneo.  I campi designati sono PalaFolis e Nino Costa di Pino Torinese,  Comunale di Baldissero T.se e Solare di Cambiano. Il torneo è riconosciuto dalla FIPAV per cui tutti i campi di gara sono omologati, tutte le partite sono arbitrate da arbitri federali, il presidio sanitario (assistenza al defibrillatore compresa) è gestito in collaborazione con la Croce Rossa del Chierese.

PRIMA FASE: CLASSIFICAZIONE. Le 16 squadre sono divise in quattro gironi, da quattro squadre ciascuno, che si affrontano in un girone all’italiana con gare di sola andata.
Ogni squadra conquisterà un punto per ogni set vinto, in più sarà assegnato un punto alla squadra vincitrice. Le gare dei gironi di sabato si giocano tutte sulla distanza dei tre set fissi, ai 25 (limit point ai 27) senza sorteggio nè cambio di campo ai 13 nel terzo set.

SECONDA FASE. Al termine della prima fase, saranno qualificate ai quarti di finale le prime due squadre di ciascun girone. Queste otto squadre comporranno il tabellone 1°-8° posto.
Le terze classificate nella prima fase comporranno il girone all’italiana 9°-12° posto.
Le quarte classificate nella prima fase comporranno il girone all’italiana 13°-16° posto.
Nella composizione dei calendari della seconda fase le squadre saranno ordinate nei rispettivi raggruppamenti secondo una classifica avulsa composta secondo criteri seguenti: posizione nel girone prima fase, punti in classifica, numero vittorie, quoziente set, quoziente punti, sorteggio.
Tutte le gare di domenica (anche i gironi 9°-12° posto e 13°-16° posto) si giocano al meglio dei due set vinti su tre, con l’eventuale terzo ai 15, con sorteggio e cambio di campo agli 8. Limit point ai 27 nei primi due set, ai 17 nell’eventuale terzo set. Solamente la finalissima non avrà limit point nell’eventuale tie break.

TABELLONE1°- 8° POSTO:
Gare ad eliminazione diretta per ciascun tabellone. Anche in caso di sconfitta, si giocheranno semifinali e poi finali per le posizioni di consolazione.
GIRONE 9°-12° POSTO e 13° – 16° posto:
Girone all’italiana con gare di sola andata. In classifica andranno assegnati 3 punti per il successo 2-0, 2 punti per il successo 2-1, 1 punto per la sconfitta 1-2, 0 punti per la sconfitta 0-2. In caso di arrivo a pari punti, il criterio sarà: numero di vittorie, quoziente punti, quoziente set, sorteggio.

Questa la suddivisione in gironi e il calendario delle partite di sabato 28 settembre:

CAMPO: PALAFOLIS – PINO T.SE
ALMESE VOLLEY 2004 GS PINO TORINESE/CHIERI’76 VOLLEY
LA FOLGORE S. MAURO T.SE 2005 LASALLIANO VOLLEY      S. GIULIA TORINO
ORA SQUADRA A   SQUADRA B
09:30 GSPV/CHIERI’76 2004 LASALLIANO S. GIULIA
11:00 ALMESE VOLLEY 2004 LA FOLGORE 2005
12.30 GSPV/CHIERI’76 2004 ALMESE VOLLEY 2004
14:00 LASALLIANO S. GIULIA LA FOLGORE 2005
15:30 LASALLIANO S. GIULIA ALMESE VOLLEY 2004
17:00 GSPV/CHIERI’76 2004 LA FOLGORE 2005


CAMPO: NINO COSTA – PINO T.SE
ALMESE VOLLEY 2005 GS PINO TORINESE VOLLEY 2006
IN VOLLEY PIEMONTE 2004 TEAM VOLLEY 03 PIACENZA
ORA SQUADRA A   SQUADRA B
09:30 ALMESE VOLLEY 2005 GS PINO T.SE VOLLEY 2006
11:00 TEAM VOLLEY 03 PC IN VOLLEY PIEMONTE 2004
12.30 GS PINO T.SE VOLLEY 2006 IN VOLLEY PIEMONTE 2004
14:00 TEAM VOLLEY 03 PC ALMESE VOLLEY 2005
15:30 TEAM VOLLEY 03 PC GS PINO T.SE VOLLEY 2006
17:00 ALMESE VOLLEY 2005 IN VOLLEY PIEMONTE 2004


CAMPO: COMUNALE – BALDISSERO T.SE
CHISOLA VOLLEY CUS TORINO 2004
LA FOLGORE S. MAURO T.SE 2004 UNION 4 VOLLEY NHV 2005 MODEL RESIN

 

ORA SQUADRA A   SQUADRA B
09:30 LA FOLGORE 2004 UNION 4 VOLLEY NHV MODEL RESIN
11:00 CHISOLA VOLLEY UNION 4 VOLLEY NHV MODEL RESIN
12.30 LA FOLGORE 2004 CUS TORINO
14:00 CUS TORINO UNION 4 VOLLEY NHV MODEL RESIN
15:30 LA FOLGORE 2004 CHISOLA VOLLEY
17:00 CUS TORINO CHISOLA VOLLEY


CAMPO: SOLARE – CAMBIANO
AD ALESSANDRIA VOLLEY IN VOLLEY PIEMONTE 2006
MONCALIERI TESTONA VOLLEY ROSSA UNION VOLLEY 2005

 

ORA SQUADRA A   SQUADRA B
09:30 IN VOLLEY PIEMONTE 2006 UNION VOLLEY 2005
11:00 MTV ROSSA UNION VOLLEY 2005
12.30 IN VOLLEY PIEMONTE 2006 AD ALESSANDRIA VOLLEY
14:00 AD ALESSANDRIA VOLLEY UNION VOLLEY 2005
15:30 IN VOLLEY PIEMONTE 2006 MTV ROSSA
17:00 AD ALESSANDRIA VOLLEY MTV ROSSA

VOLLEY TRA LE STELLE SALE A SEDICI SQUADRE!

Si annuncia un torneo molto interessante ed assai qualificato dal punto di vista tecnico.
Tra i partecipanti a VTLS 2019 vi sono infatti diverse rappresentative di società che nella scorsa stagione hanno animato le fasi finali dei campionati provinciali e regionali Under 16 delle rispettive aree di provenienza.
Si rinnova anche quest’anno la sfida tra La Folgore (sempre finalista) e Union Volley (vincente 2016 e 2017), con altri pretendenti al titolo di squadra regina della quarta edizione di Volley tra le Stelle, con concrete possibilità di prevalere come Almese, Alessandria (entrambe per la prima volta a VTLS),  CUS Torino, In Volley Piemonte, Moncalieri Testona Volley, il Lasalliano Volley Torino e il Chisola Volley (anch’esse entrambe esordienti a VTLS). Un graditissimo ritorno è quello di Maxmoto Team 03 Piacenza, fresco vicecampione territoriale regionale Emilia Romagna, nella scorsa edizione sul podio con il bronzo.  In questa edizione non ci saranno squadre estere, purtroppo due compagini dalla Francia e dalla Svizzera non hanno potuto essere dei nostri quasi all’ultimo momento, ma ci siamo rifatti salendo a sedici squadre e a quattro campi di gara: Volley tra le Stelle diventa più grande di stagione in stagione, affermandosi come evento sportivo di qualità, così come nei progetti iniziali.

Rigorosamente in ordine alfabetico: 

AD ALESSANDRIA VOLLEY ALMESE VOLLEY 2004
ALMESE VOLLEY 2005 CHISOLA VOLLEY
CUS TORINO GS PINO TORINESE/CHIERI ’76  VOLLEY 2004
GS PINO TORINESE  VOLLEY 2006 IN VOLLEY PIEMONTE VOLLEY 2004
IN VOLLEY PIEMONTE VOLLEY 2005 LA FOLGORE SAN MAURO T.SE  2004
LA FOLGORE SAN MAURO T.SE 2005 LASALLIANO VOLLEY S. GIULIA
MTV ROSSA TEAM 03 PIACENZA
UNION VOLLEY 2005 UNION 4 VOLLEY   NHV 2005

A breve renderemo note la composizione dei gironi e il calendario delle partite della fase di classificazione.